Программа по работе со слабоуспевающими учащимися МБОУ Усть-Мечетинской ООШ (1).pdf

Утверждаю
Директор МБОУ Усть-Мечетинской ООШ
Евсеенко Е.И.
05.09.2022

Программа
по работе со слабоуспевающими обучающимися
в МБОУ Усть-Мечетинской ООШ
Цели:
-ликвидация пробелов у обучающихся в обучении по предметам;
-создание условий для успешного индивидуального развития ребенка.
Задачи:
-создание ситуации успеха, наиболее эффективного стимула познавательной деятельности;
-пробуждение природной любознательности;
-создание максимально благожелательных отношений учителя и окружающих школьников
к слабому ученику;
-вовлечение обучающихся в совместный поиск форм работы, поля деятельности.
Признаки отставания – начало неуспеваемости обучающихся
1. Ученик не может сказать, в чем трудность задачи, наметить план её решения, решить
задачу самостоятельно, указать, что получено нового в результате её решения. Ученик не
может ответить на вопросы по тексту, сказать, что нового он из него узнал. Эти признаки
могут быть обнаружены при решении задач, чтении текстов и слушании объяснения
учителя.
2. Ученик не задает вопросов по существу изучаемого, не делает попыток найти и не
читает дополнительных к учебнику источников. Эти признаки проявляются при решении
задач, восприятии текстов, в те моменты, когда учитель рекомендует литературу для
чтения.
3. Ученик не активен и отвлекается в те моменты урока, когда идет поиск, требуется
напряжение мысли, преодоление трудностей. Эти признаки могут быть замечены при
решении задач, при восприятии объяснения учителя, в ситуации выбора по желанию
задания для самостоятельной работы.
4. Ученик не реагирует эмоционально ( мимикой и жестами) на успехи и неудачи, не
может дать оценки своей работе, не контролирует себя.
5. Ученик не может объяснить цель выполняемого им упражнения, сказать, на какое
правило оно дано, не выполняет предписаний правила, пропускает действия, путает их
порядок, не может проверить полученный результат и ход работы. Эти признаки
проявляются при выполнении упражнений, а также при выполнении действий в составе
более сложной деятельности.

6. Ученик не может воспроизвести определения понятий, формул, доказательств, не
может, излагая систему понятий, отойти от готового текста; не понимает текста,
построенного на изученной системе понятий. Эти признаки проявляются при постановке
обучающимся соответствующих вопросов.
Основные способы обнаружения отставания обучающихся
1. Наблюдения за реакциями обучающихся на трудности в работе, на успехи и неудачи;
2. Вопросы учителя и его требования сформулировать то или иное положение;
3. Обучающие самостоятельные работы в классе (при проведении самостоятельных работ
учитель получает материал для суждения как о результатах деятельности, так и о ходе её
протекания, наблюдает за работой обучающихся, выслушивает и отвечает на их вопросы,
иногда помогает).
Основные признаки неуспеваемости обучающихся
1. Наличие пробелов в фактических знаниях и специальных для данного предмета
умениях, которые не позволяют охарактеризовать существенные элементы изучаемых
понятий, законов, теорий, а также осуществить необходимые практические действия.
2. Наличие пробелов в навыках учебно-познавательной деятельности, снижающих темп
работы настолько, что ученик не может за отведенное время овладеть необходимым
объемом знаний, умений, навыков.
3. недостаточный уровень развития и воспитанности личностных качеств, не
позволяющий ученику проявлять самостоятельность, настойчивость, организованность и
другие качества, необходимые для успешного учения.
Оптимальная система мер по оказанию помощи неуспевающему школьнику
1. Помощь в планировании учебной деятельности (планирование повторения и
выполнения минимума упражнений для ликвидации пробелов, алгоритмизация учебной
деятельности по анализу и устранению типичных ошибок и т.д.)
2. Дополнительное инструктирование в ходе учебной деятельности.
3. Стимулирование учебной деятельности (поощрение. Создание ситуаций успеха,
побуждение к активному труду и др.)
4. Контроль учебной деятельности (более частый опрос ученика, проверка всех домашних
заданий, активизация самоконтроля в учебной деятельности и др.)
5. Различные формы взаимопомощи.
6. Дополнительные занятия с учеником учителя.
Меры предупреждения неуспеваемости ученика
1. Всестороннее повышение эффективности каждого урока.
2. Формирование познавательного интереса к учению и положительных мотивов.
3. Индивидуальный подход к обучающемуся.
4. Специальная система домашних заданий.
5. Усиление работы с родителями.

6. Привлечение ученического актива к борьбе по повышению ответственности ученика за
учение.
Работа с родителями слабоуспевающих детей
Работа без привлечения помощи родителей невозможна. Родительский контроль важен при
выполнении домашних заданий, посещений дополнительных занятий учеником, а также
для контроля посещения школы. Родители должны приходить в школу по первому
требованию учителя, проявлять искреннюю заинтересованность в успехе своего ребенка.
Они обязаны помогать в освоении пропущенного учебного материала путем консультаций
с учителем – предметником или самостоятельных занятий.
В числе мероприятий по работе с родителями существенное место занимают родительские
собрания по проблемам развития, обучения и воспитания. Для того, чтобы собрания были
эффективными, необходимо использовать разнообразные формы общения: круглые столы,
информационно-практические беседы, обучающие семинары, родительско-ученические
мероприятия.
План работы со слабоуспевающими обучающимися на 2022-2023 учебный год
Мероприятия

Срок

Ответственные

Проведение мониторинга знаний обучающихся
класса по основным разделам учебного
материала с целью определения фактического
уровня знаний учащихся и выявления в их
знаниях пробелов, которые требуют быстрой
ликвидации (текущие контрольные работы,
диагностические работы)

Октябрь – май
2022-2023 уч.г.

Учителяпредметники

Установление причин отставания
слабоуспевающих учащихся через беседы со
школьными специалистами: классным
руководителем, встречи с отдельными
родителями и учащимися, показывающими
слабые знания

В течение
учебного года

Учителяпредметники

Составление индивидуального плана работы по
ликвидации пробелов в знаниях отстающего
ученика на текущую четверть

В течение
учебного года

Учителяпредметники

Используя дифференцированный подход при
организации самостоятельной работы на уроке,
включать посильные индивидуальные задания
слабоуспевающему ученику, фиксировать это в
плане урока

В течение
учебного года

Учителяпредметники

Вести обязательный тематический учет знаний
слабоуспевающих учащихся класса
(диагностические карты)

В течение
учебного года

Учителяпредметники

Отражать индивидуальную работу со слабым
учеником в рабочих или специальных тетрадях
по предмету

В течение
учебного года

Учителяпредметники

Индивидуальная работа предметных МО, учителей-предметников со
слабоуспевающими обучающимися
Составление плана мероприятий МО по
организации индивидуальной работы с
учащимися

Октябрь

Руководители МО

Выявление учащихся, сильно выделяющихся (в
слабую сторону) на фоне всего класса

В течение
учебного года

Учителяпредметники

Определение причин неуспешности обучения
учащегося по предмету

В течение
учебного года

Учителяпредметники

Осуществление диагностики знаний учащегося

В течение
учебного года

Учителяпредметники

Составление индивидуальных диагностических
карт и планов работы

В течение
учебного года

Учителяпредметники

Подбор дидактического материала

В течение
учебного года

Учителяпредметники

Организация индивидуальной работы с
неуспевающим учеником в урочное и
внеурочное время

В течение
учебного года

Учителяпредметники

Информирование классного руководителя или
непосредственно родителей о результатах
обучения учащегося

В течение
учебного года

Учителяпредметники,
классный
руководитель

Отчет учителя-предметника по работе со
слабоуспевающими учащимися

В течение
учебного года
(по четвертям)

Учителяпредметники,
руководители МО

Работа классного руководителя со слабоуспевающими обучающимися
Выявление причины неуспеваемости
учащегося через индивидуальные беседы

В течение
учебного года

Классные
руководители

Посещение семьи слабоуспевающего
учащегося.

В течение
учебного года

Классные
руководители

Работа с учителями-предметниками по
проблемам слабоуспевающих учащихся

В течение
учебного года

Классные
руководители

Проведение индивидуальных бесед с
учащимися с целью выявления социальных
проблем учащегося

В течение
учебного года

Классные
руководители

Контроль посещения уроков
слабоуспевающими учащимися (в случае
систематических пропусков без уважительной
причины, постановка на внутришкольный
контроль)

В течение
учебного года

Классные
руководители

Индивидуальные беседы с родителями по
развитию их ребенка

В течение
учебного года

Классные
руководители

Отчет классного руководителя по работе со
слабоуспевающими учащимися

В течение
учебного года
(по четвертям)

Классные
руководители

Работа заместителя директора по учебно-воспитательной работе
Составление списка слабоуспевающих и
неуспевающих учащихся

Сентябрь

Заместитель
директора по УВР

Собеседование с классными руководителями по
поводу согласования и уточнения списка
слабоуспевающих и неуспевающих учащихся.
Выяснение причины их отставания

По итогам
четверти

Классные
руководители

Собеседование с учителями-предметниками по
согласованию и уточнению индивидуальных
планов работы со слабоуспевающими и
неуспевающими учащимися. В план учителю
включить: индивидуальную работу по
ликвидации пробелов; ведение тематического
учета знаний слабых детей; ведение работ с
отражением индивидуальных заданий.

По итогам
четверти

Учителяпредметники

Собеседование с учителями по итогам четверти
с просмотром ведения тематического учета
знаний и тетрадей с результатами
индивидуальной работы с учащимся

По итогам
четверти

Учителяпредметники

Индивидуальные беседы с учителями о
состоянии дел у слабоуспевающих учащихся по
результатам проведенных контрольных работ
(выборочно)

По графику

Заместитель
директора по УВР

Индивидуальные беседы со слабоуспевающими
учениками и их родителями о состоянии их
учебных дел.

Выборочно, по
ситуации

Учителяпредметники,
классные
руководители

Профилактика неуспеваемости
Этапы урока

Акценты в обучении

В процессе
контроля за
подготовленностью
учащихся

Специально контролировать усвоение вопросов, обычно
вызывающих у учащихся наибольшие затруднения. Тщательно
анализировать и систематизировать ошибки, допускаемые
учениками в устных ответах, письменных работах, выявить
типичные для класса и концентрировать внимание на их устранении.
Контролировать усвоение материала учениками, пропустившими
предыдущие уроки. По окончании усвоения темы или раздела,
обобщать итоги усвоения основных понятий, законов, правил,
умений и навыков школьниками, выявлять причины отставания.

При изложении
нового материала

Обязательно проверять в ходе урока степень понимания учащимися
основных элементов излагаемого материала. Применять средства
поддержания интереса к усвоению знаний. Обеспечивать
разнообразие методов обучения, позволяющих всем учащимся
активно усваивать материал.

В ходе
самостоятельной
работы учащихся
на уроке

Подбирать для самостоятельной работы задания по наиболее
существенным, сложным и трудным разделам учебного материала,
стремясь меньшим числом упражнений, но поданных в
определенной системе, достичь большего эффекта. Включать в
содержание самостоятельных работ упражнения по устранению
ошибок, допущенных при ответах и в письменных работах.
Инструктировать о порядке выполнения работы. Стимулировать
постановку вопросов к учителю при затруднениях в
самостоятельной работе. Умело оказывать помощь ученикам в
работе, всемерно развивать их самостоятельность. Учить умениям
планировать работу, выполнять её в должном темпе и осуществлять
контроль

При организации
самостоятельной
работы вне класса

Обеспечить в ходе домашней работы повторение пройденного,
концентрируя внимание на наиболее существенных элементах
программы, вызывающих обычно наибольшие затруднения.
Систематически давать домашние задания по работе над типичными
ошибками. Четко инструктировать учащихся о порядке выполнения
домашних работ, проверять степень понимания этих инструкций
слабоуспевающими школьниками. Согласовать объем домашних
заданий с другими учителями класса, исключая перегрузку,
особенно слабоуспевающих учеников.

Технологическая карта педагогической программы работы со слабоуспевающими и
неуспевающими обучающимися
Вид работы

Когда?

Зачем?

Что?

Как?

Работа на

При выявлении
стадии развития,
на которой
находится
ученик,
определении
зоны его
ближайшего
развития

Для
предотвращения
отставания,
своевременного
усвоения
предмета

Создание
микроклимата в
классе.
Алгоритмизация
действий.
Удержание класса.
Формирование
мотивации к
обучению.

Вести карту
наблюдения.
Работа в группах,
парах.
Индивидуальные
консультации.
Уроки коррекции
знаний. Опорные
конспекты,

уроке

посредством
регулярного
мониторинга,
диагностики

Стимулирование
оценкой, похвалой

памятки.
Дидактические
игры.

Внеурочная
деятельность

При
возникновении
затруднений: в
изучении нового
материала,
выявлении
пробелов в
знаниях

Для
предупреждения
неуспеваемости,
ликвидации
выявленных
пробелов в
знаниях,
формирования
мотивации,
интереса к учебе

Индивидуальноличностный подход
в работе со
слабоуспевающими
и неуспевающими
учащимися

Индивидуальные
и групповые
консультации.
Оказание
помощи при
выполнении
домашнего
задания
(карточки,
инструкции,
помощь сильных
учеников).
Творческие
задания.

Воспитательная
работа

Регулярно,
опираясь на
контроль со
стороны
учителейпредметников

Для
формирования
личности
школьника,
мотивации,
интереса к учебе

Индивидуальноличностный подход,
создание
комфортной среды

Вовлечение в
кружки,
коллективную
творческую
деятельность.
Проведение
тематических
классных часов,
предметных
недель.

Для оказания
профессиональнопедагогической
помощи
родителям,
выяснения причин
неуспеваемости,
установления
единых
требований

Определение типа
ученика и причин
неуспеваемости.
Формирование как
внутренних, так и
внешних мотивов.

Тематические
родительские
собрания.
Индивидуальная
и коррекционная
работа с
родителями.
Совет
профилактики.

Работа
родителями

с При отставании
в учебе,
пропусках
занятий,
невыполнении
домашних
заданий,
несоответствую
щей обстановке
в классе, семье.
Работа ведется
регулярно.


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».